Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

I Vincitori della VII ediz del Premio ASAS

I PREMIATI DELLA VII EDIZIONE 2019

Sez A – Silloge inedita di Poesia (punteggi 100-129)

TROFEO ASAS

-       Mariangela Costantino di Reggio Calabria per la silloge “Il confine”

SECONDO PREMIO

-       Joan Josep Barceló i Bauçà di Palma di Maiorca per la silloge “Magerøya”

TERZO PREMIO

-       Teresa Vario di Patti (Me) per la silloge “La vita in versi”

MENZIONE D’ONORE

-          Laura La Sala di Marineo (Pa) per la silloge “Sicilia spicchiu di suli”

-          Rosalba Di Pietro di Messina per la silloge “Tra luci e ombre

Sez B1 – Silloge di Poesia edita (punteggi 113-123)

TROFEO ASAS

-          Vincenzo Calì di Messina per la pubblicazione “MediterrAnima”

SECONDO PREMIO

-          Franco Casadei di Cesena per la pubblicazione “Donna del mare”

TERZO PREMIO

-          Paola Maccioni di Colorno (Pm) per la pubblicazione “Il canto dell’elefante”

MENZIONE D’ONORE

-          Joan Josep Barceló i Bauçà di Palma di Maiorca per la silloge edita “De sang / Di sangue”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Ginevra Puccetti (anni 12) di Porcari (Lu) per la silloge edita “Frammenti di cuore”

Sez B2 – Libro Narrativa edita (punteggi 114-122)

TROFEO ASAS

-          Sebastiano Plutino (Me) per il libro edito “Spadino, il monello dello Stretto”

SECONDO PREMIO

-          Vittorio Sartarelli (Tp) per il libro edito “Profili esemplari”

TERZO PREMIO

-          Ex equo Giulia Savarelli di Rende (Cs) per il libro edito “Placebo”

-          Ex equo Paola Pittalis di Usini (Ss) per il libro edito “Io e mio figlio

MENZIONE D’ONORE

-          Andrea Giuseppe Graziano di Guidonia Montecelio (Rm) per il libro edito “Voglio distruggere il sito”

Sez B3 – Libro Romanzo edito (punteggi 110-122)

TROFEO ASAS

-          Shanika Negrini di Sirtori (Lecco) per il Romanzo edito “Sognata”

SECONDO PREMIO

-          Alessio Zoccheddu di Empoli (Fi) per il Romanzo edito “Sepolti nella nebbia”

TERZO PREMIO

-          Giovanni Margarone di San Giovanni al Natisone (Ud) per il Romanzo edito “Le ombre delle verità svelate”

MENZIONE D’ONORE

-          Rosaria Carbone (Cl) per il Romanzo edito “La piuma dell’angelo”

Sez C1 – Poesia inedita in siciliano (punteggi 98,5-121,5)

TROFEO ASAS

-          Giuseppe Sammartano di Paternò (Ct) per la poesia “T’avissi jù circatu”

SECONDO PREMIO

-          Emanuele Insinna (Pa) per la poesia “Puesia”

TERZO PREMIO

-          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Fimmina”

MENZIONE D’ONORE

-          Angela Bono di Catania per la poesia “Parramu..”

-          Filippo Scalabrino di Campobello di Licata (Tp) per la poesia “Griddu”

-          Giovanna Cassarà di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Lu pueta”

-          Angelo Abbate di Bagheria (Pa) per la poesia “Figghi di la guerra”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Gaetano Lia di Monterosso Almo (Rg) per la poesia “Li tri porti di lu celu”

Sez C2 – Poesia inedita in dialetto nazionale (punteggi 100-119)

TROFEO ASAS

-          Stefano Baldinu di San pietro in Casale (Bo) per la poesia “Sas mamas de plaza de mayo”

SECONDO PREMIO

-          Carmine Laurendi di Bagnara Calabra (Rc) per la poesia “A forza ra fedi”

TERZO PREMIO

-          Salvatore Vicari (Rg) per la poesia “Mirenna”

-          Orazio Minnella di Tremestieri Etneo (Ct) per la poesia “L’amuri è ’dd’ amu…”

MENZIONE D’ONORE

-          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “The navel comes out”

-          Angi Melania Cristea di Craiova (Dolji) – Romania - per la poesia “Ectoplasmi”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Cristina Pisano di Laureana di Borrello (Rc) per la poesia “Cata”

-          Agata Mazzitelli di Caraffa del Bianco (Rc) per la poesia “Vogghiu ’na luci”

-          Rosaria Lo Bono di Termini Imerese (Pa) per la poesia “Littra o figghiu…”

-          Giuseppe Severino di Collesano (Pa) per la poesia “Matri”

Sez C3 – Poesia inedita in italiano (punteggi 105-129)

TROFEO ASAS

-          Antonio Contoli di Roma per la poesia “Mio fratello”

SECONDO PREMIO

-          Fabrizio Cacciola di Messina per la poesia “Contro me stesso”

TERZO PREMIO

-          Ex equo Angela Di Pasquale di Chiaramonte Gulfi (Rg) per la poesia “Promemoria”

-          Ex equo Valeria D’Amico di Foggia per la poesia “Raccontano le case”

MENZIONE D’ONORE

-          Pina Granata di Campofelice di Roccella (Pa) per la poesia “Dolore silenzioso”

-          Palma Civello di Palermo per la poesia “Gioco di bimba”

-          Gaetano Catalani di Ardore Marina (Rc) per la poesia “Ai margini della storia”

-          Giuseppe Bruno (Me) per la poesia “L’eco del silenzio”

-          Giovanna Fileccia di Terrasini (Pa) per la poesia “Cornucopia d’emozioni”

-          Salvatore Amico di Caltanissetta per la poesia “Ricordi di miniera”

-          Massimiliano Bartolozzi di Santa Maria Capua Vetere (Caserta) per la poesia “Abruzzo”

SEGNALAZIONE DI MERITO

-          Giuseppe Anastasi (Me) per la poesia “Ma quale umiltà”

-          Rita Cottone di Marano di Napoli per la poesia “Nessun silenzio più”

-          Marco Marra di Milano per la poesia “Verso Auschwitz”

-          Natale Vulcano di Corigliano Rossano (Cs) per la poesia “Scogliera”

-          Paola Cozzubbo di Giarre (Ct) per la poesia “Cerco nel passato”

-          Emanuele Insinna (Pa) per la poesia “Il sapone di Aleppo”

-          Giuseppe La Rocca di Trappeto (Pa) per la poesia “Un siciliano sul Carso”

-          Angelo Barreca di Corciano (Pg) per la poesia “Ad occhi chiusi”

-          Daniele Antonio Battaglia (Me) per la poesia “L’eternità in un istante”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Nicola Cavaliere (Me) per la poesia “E si, e…”

-          Giovanna Cassarà di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Senza tante parole”

-          Piero Colonna Romano di Lavagno (Vr) per la poesia “Di raso e di rosa”

-          Letterio Rizzo (Me) per la poesia “Mare del Nord”

-          Antonio Girardi di Rosà (Vi) per la poesia “Una sera”

-          Angelo Abbate di Bagheria (Pa) per la poesia “Perché madre?”

-          Orazio Minnella di Tremestieri Etneo (Ct) per la poesia “Io e te, una notte”

-          Rosaria Lo Bono di Termini Imerese (Pa) per la poesia “Cenere di poesia”

-          Stefania Rizzo di Frazzanò (Me) per la poesia “Scorci di vita”

-          Teresa Rosito di Scanzano Jonico (Matera) per la poesia “Pareti prigioni”

-          Marino Appignani di Sulmona (Aq) per la poesia “Se quello che resta…”

-          Giulia Maria Sidoti di Messina per la poesia “Il cuore del poeta…”

-          Mariolina Cannarella di Siracusa per la poesia “Danza orientale”

-          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per la poesia “Ti amo all’infinito”

-          Maria Rita Chirieleison di Naso (Me) per la poesia “Luna ruffiana”

-          Rosalba Di Pietro (Me) per la poesia “Il poeta e la tela del ragno”

-          Monica Quaranta di Catanzaro Lido (Cz) per la poesia “Fiore fra le rocce”

Sez D2 – Poesia inedita studenti in italiano (punteggi 102-119)

TROFEO ASAS

-          Antonella Bertino (Università degli Studi di Catania) per la poesia “Infinitamente viva”

SECONDO PREMIO (Targa Euterpe)

-          Martina Forestieri (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Essere”

TERZO PREMIO

-          Eleonora Chillemi (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Fioca luce nel buio”

MENZIONE D’ONORE

-          Samantha Gulbranson (I.C. Principe Amedeo di Gaeta) per la poesia “I fantasmi del passato”

-          Moreno Mondì (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia

-          Elia Gonnella di Arezzo (Università degli Studi di Siena) per la poesia “Assaporo”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Chiara De Maria (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Ci sono io per me!”

-          Elena Giannino (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Mio nonno”

-          Fana Rosaria Maria Virecci (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “La società è Mangiafuoco”

-          Martina Previti di Villafranca Tirrena (Me) (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Sacrificio di un’anima esoterica”

-          Fabiana Pino (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Fenomenologia degli spazi bianchi”

-          Alberto Zaccaro (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Alle volte”

-          Cristiana Giovanna Aloisi (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Non senti i piedi stanchi?”

-          Alda Sgroi (liceo classico “F. Maurolico” Messina) per la poesia “Sipario”

-          Gatto Damiano (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “La natura siciliana”

-          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per la poesia “Nonno Gianni”

-          Denise Mitrano (I.C. Principe Amedeo di Gaeta) per la poesia “La solitudine”

Premio Speciale del Presidente 2019

-          Maria Francesca Di Paola (anni 13) di Catania per la Silloge poetica “Il libro di Maria Francesca”

Sez E1 – Racconto inedito studenti (punteggi 112-135)

TROFEO ASAS

-          Martina Giove (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “La ragazza dagli occhi profondi”

SECONDO PREMIO

-          Emanuele Perrone (scuola media Francesco Petrarca di Ganzirri – Me) per il racconto “Il matrimonio di Federico III di Aragona e Caterina d’Angiò”

TERZO PREMIO

-          Ex equo Giulia Scalabrino (scuola media Ascanio Grandi di Lecce) per il racconto “Una fantastica avventura”

-          Ex equo Martina Celesti (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Rosa Azzurra”

-          Ex equo Maria Chiara Russo (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Una vita in balia delle onde”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Giovanna Gaia Gemellaro (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Malia”

Sez E2 – Racconto inedito (punteggi 111-132)

TROFEO ASAS

-          Letterio Rizzo (Me) per il racconto “Il caffè delle mille felicità”

SECONDO PREMIO

-          Giuseppe Bellanca di San Cataldo (Cl) per il racconto “La fuitina”

TERZO PREMIO

-          Ex equo Antonella Cutrupi di Bagnara Calabra (Rc) per il racconto “Solo il cuore decide”

-          Ex equo Alberto Arecchi di Pavia per il racconto “La luna rossa”

MENZIONE D’ONORE

-          Antonino Impellizzeri di Leonforte (En) per il racconto “Una goccia di sangue”

-          Giò Furfaro (Me) per il racconto “Getta via quel bicchiere”

SEGNALAZIONE SPECIALE

-          Sebastiana Aliberti di Saponara (Me) per il racconto “Prumissa d’amuri”

-          Massimiliano Bartolozzi di Santa Maria Capua Vetere (Caserta) per il racconto “L’ultima estate”

-          Palma Civello di Palermo per il racconto “Il manifesto”

-          Angela Di Pasquale di Chiaramonte Gulfi (Rg) per il racconto “Souvenir”

-          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per il racconto “Ricordo le sere”

-          Maria Romanetti (Me) per il racconto “La galleria”

-          Natale Vulcano di Corigliano Rossano (Rc) per il racconto “Il peso dell’assenza”

-          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per il racconto “Mario Ferri”

Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Settembre 2019 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30