Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

“ARTEINCENTRO ” DECIMA EDIZIONE

docsi 

 

banner0ITA

 

Messina – Al via domenica 26 giugno 2016, con inizio alle ore 13 il conviviale e alle ore 17.00 premiazione, presso il Viola Palace Hoteldi Villafranca Tirrena (Me), la 10a Edizione della manifestazione culturale “ARTEINCENTRO 2016”, evento finalizzato alla promozione e valorizzazione dell’Arte Contemporanea, organizzato anche quest’anno dall’Associazione Culturale “Messinaweb.eu” con il patrocinio del Viola Palace Hotel.

Il programma prevede, dopo i saluti agli artisti e ai gentili ospiti, un conviviale fra artisti con pranzo e alle 17.00 la manifestazione di Premiazione   con la presentazione degli artisti e delle opere. Nel corso della manifestazione spazio alla musica con il musicista Mimmo Ambriano e l’attrice cantautrice Erica Filocamo.

Presentano la manifestazione Patrizia Causarano e Rachele Gerace.

Artisti partecipanti per la Sezione “Pittura”:

Alfredo Gugliara di Villafranca Tirrena (Me), Rosa Venuto Battaglia di Saponara (Me), Carmelo De Stefano, Morace Elisabetta e Paola di Reggio Calabria, Giusy Trapani di Castelvetrano (Tp), Tina Berenato, Paola Venzo, Rosetta Lo Vano e Domenica Luisa Tomarchio di Milazzo (Me), Giuseppe Iaria di Reggio Calabria, Catena Maio di Barcellona P.G.(Me), Filippo Lo Iacono di Palermo, Rosa Spanò di Rossano (Cs), Caterina Vasi di Sesto San Giovanni (Mi), Angela Alibrandi, Stefania Bertuccio, Tanino Bruschetta, Ugo Campo, Giovanna Musicò, Angelo Copia, Ignazio D’Anna, Gianni Amico, Giacomo D’Andrea, Giovanni Oteri, Gaetano Aliffi , Maria Lidia Simone ,Federica Romeo, Melania Rossello, Salvatore Vasi, Domenico Venuti, Flavia Vizzari e Mek Zodda di Messina.

Per la sezione “Poesia” in Italiano;

Alfredo Gugliara, Inferrera Carolina e Concetta, Domenico Sergi di Villafranca Tirrena (Me), Armando Bettozzi di Roma, Piero Romano Colonna di Levagno (VR), Giuseppina Finestrone di Francofonte (Sr), Amelia Valentini di Pescara, Palma Civello di Palermo, Anna De Filpo di Sapri (Sa), Luciana Eposito di Bellizzi (Sa), Escluso Mortimer di Presenzano (Ce), Mattia Badalucco Cavasino di Trapani, Anna Ayroldi di Belluno, Nuccia Arena di Genova, Francesca Di Natale di Torregrotta (Me), Sebastiana Aliberti di Saponara (Me), Giorgio Guarnaccia di Siracusa, Donato Leo di Capo D’Orlando (Me), Patrizia Lombardo di Terranova (Me), Maria Teresa Manta di Aradeo (Le), Fausto Marseglia di Marano (Na), Vanda Pirone e Carmen Rocco di Eboli (Sa), Marisa Provenzano di Catanzaro, Vincenzo Vitale di Castellammare del Golfo (Tp), Tina Andaloro Giordano, Angelo Copia, Alberto Gabriele, Rossella Arena, Maria Giovanna Bottaro, Renato Di Pane, Ugo Fierro, Maria Grazia Florio, Salvatore Gazzara, Giovanni Malambrì, Rosita Orifici Rabe , Angelo Toscano e Cristina Lania di Messina.

Per la “Poesia in dialetto”:

Inferrera Carolina e Domenico Sergi di Villafranca Tirrena(Me), Francesco Mazzitelli di Policoro (MT), Ines Scarparolo e Laura Fasson di Vicenza, Sebastiana Aliberti di Saponara (Me),Antonino Giordano di Palermo, Emanuele Insinna e Santi Cardella di Palermo, Antonino Pedone di Castellammare del Golfo (Tp), Daniele Sebastiano di Brucoli- Augusta (Sr), Giuseppe Vultaggio e Nino Barone di Trapani, Antonino Algeri, Gianni Amico, Lillo Busà, Antonio Cattino , Silvana Foti , Alberto Gabriele, Pier Paolo La Spina e Teresa Vadalà di Messina

Già al lavoro le Giurie nominate per la loro valutazione, sezione Poesia: presieduta dal prof. Giuseppe Rando con la prof.sse Maria Morganti Privitera e Teresa Fresco, per la sezione Pittura presieduta dalla prof.ssa Maria Teresa Prestigiacomo, con il  maestro Giuseppe Messina e dal dott. Roberto Pilot.

Le modalità esecutive di dettaglio sono visionabili presso il sito internet dell’Associazione (www.messinaweb.eu).

Ultima modifica il Venerdì, 24 Giugno 2016 18:13
Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Febbraio 2020 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29