Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Premio “Il Natale di Ieri e di oggi” 1ª Ed. Maria Teresa Prestigiacomo Presidente delle Giurie e il Prof. Giuseppe Amoroso presidente Onorario Giuria Poesia in Lingua Italiana

- di Gennaro Galdi -

Messina. Nella Sala degli Specchi della Città Metropolitana di Messina, alla presenza dell’Assessore Liana Cannata, assessore alle Politiche Giovanili ed alle Pari Opportunità, Formazione, Baratto Amministrativo e Banca del tempo, l’“Accademia Euromediterranea delle Arti”, presidente Maria Teresa Prestigiacomo critico d’arte e letterario, ha assegnato con la sua giuria, i Premi relativi alle

relative sezioni del concorso, tema “Natale di ieri e di oggi”. Per la sezione Poesia in Lingua Italiana, il Comitato Direttivo, con la famiglia Denaro, ha assegnato un Premio Speciale, intitolato al compianto noto ginecologo dr. Giuseppe Denaro, alla poetessa Maria Vittoria Spinoso, per la poesia “ Il nostro Natale”; per la sezione Poesia in Lingua Italiana, il primo premio è andato ad Angela Bono, il

secondo a Lucia Lo Bianco, il terzo a Gaetano Barbera ed a Gaetano Camarda; Targa menzione speciale a Ketty la Rosa, a Rosario
Marco Atria, a Rosanna Gargano, medaglia d’onore ad Alessandra Maltoni, Patrizia d’Amico, Alfredo Anselmo, Luisa Rita Barbaro ed a Angela Ristagno;per Rosa Palella, Rocco Taverna, Mariangela Bottone, Giuseppina Leggio, Rosanna Malandrino, Maria Grazia Brasile,

Anna Maria Briguglio, il diploma d’onore; per la sezione Poesia in Lingua dialettale :primo Premio a Renato Di Pane, secondo Premio a Benedetta Mondello con una poesia in gallo-italico ed il terzo premio a Santina Paradiso; Targa Menzione Speciale per Francesca

Privitera, Maria Grazia Vaccaro e Rosa Elisa La Rosa; medaglia d’onore a Angela Bono, Michela Arena, Silvana Foti, Frank Schirò; Paola Cozzubbo Diploma d’onore; sezione Pittura: primo premio:
Angela Vicari; secondo Premio Marzio Gabrielli; terzo premio Antonella Tornello; Targa Menzione Speciale: Gianfranco De Natale; Giorgia Vitale, Caterina Trevisan;

medaglia d’onore a Elena Bullo, Gio' GUERRISI, Monica Radu, Nadia Martorano, Barbara Rizzo; Diploma d’onore per Santina Rapisarda, per Giordana Ciccolo, per Beatrice Nicosia, per Daniela Paun Tiziana Morabito e Rosanna Signorello;
sezione Fotografia:primo premio a Loredana Aimi;
sezione articolo giornale: primo premio a Lucia LoBianco, secondo Premio a Giovanni Albano; per la sezione Racconti: primo Premio a Rosamaria Trischitta, Secondo Premio a Virginia Caffo, terzo premio a Giuseppina Turiano;

Targa menzione speciale a Nicoletta Panigalli ed a Eliana Tripodo. Medaglia d’onore a Annarita Schiavone ed a Laura Madonna. Anna Maria Pistorino e Maria Capone conquistano il Diploma d’onore, unitamente alla prof.ssa Giuseppa De Pasquale che ha dato lettura del suo Racconto dal titolo “ Il Natale del ‘73”.

Ad allietare la serata, a seguire, anche dopo la cerimonia, presso il Salotto Fellini, a Piazza Duomo,è stata la stessa maestra di Ballo Antonella Gargano che si è esibita con tanto di scopa luminosa d’ordinanza, in un divertente e coinvolgente momento danza, momento
interattivo con il pubblico ed interamente dedicato alla figura della Befana.

Francesco Micari ha mirabilmente declamato le poesie dei poeti premiati.
In conclusione, Maria Teresa Prestigiacomo ha ringraziato la Carthago Edizioni con il titolare dr Gaspare Liggeri ed i due gemellini (che han fatto da spigliatissimi valletti) ed i presidenti delle Associazioni e clubs services intervenuti: l’Avv. Susy Pergolizzi della Fidapa Messina Centro, la presidente della Fidapa Messina Capo Peloro dott.ssa Nazzarena Amedeo, la presidente Archeoclub d’Italia Area Integrata dello Stretto Dello Stretto, dott.ssa Rosanna Trovato, la presidente Acisjif Anna Tarantino, il Presidente Assofante-Me Prof Domenico Venuti, la dott.ssa AnnaMaria Celi.

Infine, ha presentato la giuria, decimata da motivi di salute: per la Sezione Poesia Italiano: prof Giuseppe Amoroso (Presidente onorario), prof.ssa Ella Imbalzano, Dr.Nunzio Marotta, prof.ssa Maria Di Giorgi;Sezione Poesia Dialettale: Maria Di Giorgi,Nunzio Marotta, Ida Arena,  Giorgio Rea;

Sezione Pittura:Ella Imbalzano Amoroso, Nunzio Marotta, pittori Angelo Savasta e Pino Coletta
Sezione Fotografia: Angelo Russo, Ida Arena, Giorgio Rea, Angelo Russo Sezione Racconti brevi e Sezione Articoli giornalistici: Ida Arena, Angelo Russo, Giorgio Rea, Paolo De Angelis Segretario: Dr.Gennaro Galdi (senza diritto di voto). A conclusione della cerimonia di premiazione, il soprano Paola Miraglia avrebbe dovuto eseguire “Happy Day” ma il tempo a disposizione per l’evento, purtroppo, non

ha consentito il gradevole ascolto della straordinaria voce del Bel Canto di Paola Miraglia.

Ultima modifica il Giovedì, 12 Gennaio 2023 08:17
Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Giugno 2024 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30