Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA IV EDIZIONE DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “VERSI DI PACE” 2021

 

Sabato 19 Novembre 2022, alle ore 16:30, presso il "Salone delle Bandiere" del
Comune di Messina (Palazzo Zanca), si terrà la cerimonia di premiazione della IV
Edizione del Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace" 2021.
L'evento è patrocinato moralmente dal Comune di Messina, dall'Associazione
Nazionale del Fante di Messina (A.N.F.), dal CO.B.-G.E., dall'Accademia Regionale
dei Poeti Siciliani "Federico II", dall'Accademia di Sicilia, da WikiPoesia, dal
Cenacolo Letterario Italiano "Via XXV Novembre", dal Movimento Culturale "Corto
Poesia Italiana Ipseità dell'Io" e da Terra di Gesù Onlus.
Presenterà l’evento il pluripremiato poeta e scrittore, Renato Di Pane, Presidente
dell’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
La dicitrice poetica sarà la pluripremiata poetessa, scrittrice e pittrice, Dott.ssa Eliana
Tripodo.
Il declamatore sarà il bravissimo attore teatrale, Francesco Micari.
Le coreografie saranno curate dalle sublimi Maestre di Danza, Antonella Gargano e
Rosanna Gargano.
Gli intermezzi musicali saranno curati dall’eccellente cantante neomelodico
messinese, Mimmo Ambriano.
Durante l’evento, verrà svelato il nominativo del vincitore assoluto.
In questa quarta edizione, sono stati conferiti i seguenti riconoscimenti fuori
concorso: il Premio Speciale “Versi di Pace – Cultura 2021” al fondatore di
WikiPoesia Dott. Renato Ongania, il Premio Speciale “Versi di Pace – Carriera
2021” al poliedrico artista Francesco Billeci, il Premio Speciale “Versi di Pace –
Stampa 2021” al giornalista Lillo Zaffino e il Premio Speciale “Versi di Pace –
Sociale 2021” all’Associazione di volontariato “Il sogno di Morgan”.
Al suddetto, si sono iscritti poeti da tutta Italia e anche dall’estero.
Questi sono i premiati ufficiali delle varie Sezioni:

SEZIONE A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA
1° POSTO TERRA DI PIANTO LUIGI ANTONIO
PILO

MESSINA

2° POSTO I DISCEPOLI DEL MALE VITTORIO DI
RUOCCO

PONTECAGNANO
(SA)

3° POSTO SOTTO I CIELI DI
HERAT

ASSUNTINA
MARZOTTA

SAN CASSIANO
(LE)

MENZIONE
D’ONORE

L’ABBRACCIO ELISABETTA
LIBERATORE

PRATOLA
PELIGNA (AQ)

MENZIONE
D’ONORE

PREGHIERA DINA FERORELLI BITETTO (BA)

MENZIONE
D’ONORE

UNA NUOVA ALBA ANNALISA
POTENZA

PESCARA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SII PACE RITA SCELFO PALERMO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL FILO MASSIMO DE
MELLIS

SANT’ANASTASIA
(NA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

L’ULTIMO DONO STEFANIA SIANI CAVA DE’
TIRRENI (SA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SE PIOVESSE...POESIA NANCY AMATO SOMMA
VESUVIANA (NA)

SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

1° POSTO CIANGIU ‘SPRUMUNTI
(AGUSTU 2021)

CARMELO FIORINO PALMI (RC)
2° POSTO SCAMPULI DI SICILIA ANGELO ABBATE BAGHERIA (PA)
3° POSTO DONZI RIMPIANTU
MEU

STEFANO BALDINU SAN PIETRO IN
CASALE (BO)

MENZIONE
D’ONORE

EA FANTOINA NO
CONOSEVA EL NADAL

ELENA MANEO VENEZIA

MENZIONE
D’ONORE

NI STU SPICUNI DI
MUNNU

SANTINA PARADISO MAZZARRONE
(CT)

MENZIONE
D’ONORE

MA FORSE È ‘O VERO? MARIA CLOTILDE
CUNDARI

NAPOLI

SEGNALAZIONE
DI MERITO

U CRUCIFISSU ROCCO CRISEO BOVA MARINA
(RC)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

LU VIUOLU SALVATORE
ALAIMO

CAMPOBELLO DI
LICATA (AG)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

STA'GGHIU BUO'NU GIUSEPPE MODICA RAGUSA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

MI ZERRIASTA BELLA LAURA FICCO ASSEMINI (CA)

SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO TI ASPETTO MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

2° POSTO OFFESE GLORIA
URBANI

V B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”
3° POSTO DARE VOCE CHIARA ZONA III B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

4° POSTO VIAGGIO
DENTRO ME

MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

5° POSTO NAUFRAGO GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

6° POSTO LIVIDI GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

7° POSTO COSÌ È LA VITA MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

8° POSTO SAI COM’È
SENTIRSI
PERSA?

CHIARA
ANDREA DE
MARIA

IV B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

9° POSTO FIUMI DI
PAROLE

ELISA DENIS
CARBONE

IV B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

10° POSTO MIGRAZIONE
MENTALE

GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

SEZIONE D (INTERNAZIONALE) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO IL FIUME SADIK BEJKO TIRANA
(ALBANIA)

2° POSTO È NOTTE IN UNA
STANZA

FABRIZIO
BOSCAGLIA

LISBONA
(PORTOGALLO)
3° POSTO FERMATE LA GUERRA! IRIDA ZUSI LEZHA
(ALBANIA)

MENZIONE
D’ONORE

ABBAGLIO DI PERLE MIMOZA PULAJ TIRANA
(ALBANIA)

MENZIONE
D’ONORE

IMPRESSIONI
D’INVERNO

CANDIDA
MAMMOLITI

LUGANO
(SVIZZERA)

MENZIONE
D’ONORE

LAVITA È UN DONO
DEL DESTINO

BOZENA HELENA
MAZUR-NOWAK

SURREY
(INGHILTERRA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

PER LA GUERRA
PARLANO…

MEHDI KRASNIQI MALISHEVË
(KOSOVO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ROMANCE TYRAN SPAHIU PRIZREN
(KOSOVO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

È INFEDELE QUESTO
AMORE

KADRI TARELLI DURAZZO
(ALBANIA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

MULTIVERSO MARKO
BACANOVIC

SARAJEVO
(BOSNIA
HERZEGOVINA)

SEZIONE E-F – CORTO-POESIA

1° POSTO IL MIO TEMPO È UN
ANDAR SUI BORDI

EUGENIO LANDINO CASERTA

2° POSTO POCO IMPORTA ANTONIO
BIANCOLILLO

TRANI (BT)

3° POSTO FOLLI CONTRASTI MARGHERITA
FLORE

FIRENZE

MENZIONE
D’ONORE

ROSA GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

MENZIONE
D’ONORE

SPOSE BAMBINE ANGELA BONO CATANIA

MENZIONE
D’ONORE

SCINNI SIGNURI ROSARIA LO BONO TERMINI
IMERESE (PA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ROSA DÛ MÊ
GIARDÌNU

FRANK SCHIRÒ MESSINA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

I PROFUMI DELLA
VITA

MICHELE POCHIERO POLISTENA (RC)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ORIZZONTI RITA SCELFO PALERMO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ANSIA VINCENZO LONGO TEZZE SUL
BRENTA (VI)

PREMIO SPECIALE

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

È VITA NON TEMER
CONTRADDIZIONI…

EUGENIO LANDINO CASERTA

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

RIFLESSI GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

PRECARIETÀ ANGELA BONO CATANIA

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

OCCHI DI BAMBINO ANTONIO
BIANCOLILLO

TRANI (BT)

SEZIONE G – HAIKU
1° POSTO FOGLIE D’AUTUNNO ANTONELLA
SEIDITA

PALERMO

MENZIONE
D’ONORE

CALIGO AL MARE MONICA BIAGGINI SERRA RICCÒ
(GE)

MENZIONE
D’ONORE

QUANDO TI GUARDO SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

TRAMONTO ROSSO PATRIZIA CENCI BORGO VENETO
(PD)

SEZIONE H – SILLOGE EDITA

1° POSTO POESIE BELLE E
MALEDETTE

GIUSEPPE
IANNARELLI

ROCCA
IMPERIALE (CS)

2° POSTO
EX AEQUO

QUANDO FA SILENZIO
IL RUMORE

GIUSEPPE
BLANDINO

ROSOLINI (SR)

2° POSTO
EX AEQUO

SULLA CRESTA
DELL’ONDA

SILVIA POLIDORI L’AQUILA

3° POSTO STAGIONI –
CONTROCANTI IN
CHIAROSCURO

ELISABETTA
LIBERATORE

PRATOLA
PELIGNA (AQ)

MENZIONE
D’ONORE

IL BIANCO E IL NERO
DELL’EFFIMERO

ANGELA BONO CATANIA

MENZIONE
D’ONORE

DELL’ODIO E DEL
SILENZIO

DANTE CECCARINI LATINA

MENZIONE
D’ONORE

NUDA L’ANIMA IN
RISACCA

FRANCESCA
PATITUCCI

SALERNO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

DA QUASSÙ (LA TERRA
È BELLISSIMA)

RITA STANZIONE ROCCAPIEMONTE
(SA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

GRADI DI VUOTO SANTE SERRA BARICELLA (BO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL MIO PRIMO È IL
CUORE

LUISA DI
FRANCESCO

TARANTO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL MIO CANTO VITTORIA
TOMASSONI

RIETI

PREMIO SPECIALE

P. S. “GIOVANNI
MALAMBRÌ”

IO NON SCRIVO
POESIE, RACCONTO
PAROLE

MICHELE POCHIERO POLISTENA
(RC)

SEZIONE I – SILLOGE INEDITA

1° POSTO LA QUINTA STAGIONE GIOVANNI CODUTTI FELETTO
UMBERTO (UD)

2° POSTO LUCI E OMBRE ANNALISA
POTENZA

PESCARA

3° POSTO ANTOLOGIA DEGLI
SCRITTI

RITA NAPPI SASSARI

MENZIONE
D’ONORE

LO SCORRERE DEL
TEMPO

ROSA GALLACE RESCALDINA (MI)

MENZIONE
D’ONORE

LA LUNA IN MEZZO AI
RAMI

SANTE SERRA BARICELLA (BO)

MENZIONE
D’ONORE

NELL’ORA SFOLGORA
IL NON ANCORA

GIANNI
ROMANIELLO

GRAVINA IN
PUGLIA (BA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL TEMPO DELLA VITA SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL SOFFIO DEL VENTO SILVIA POLIDORI L’AQUILA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SFUMATURE DI POESIA GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

PREMIO SPECIALE

P. S. “MARISA
PROVENZANO”

UNA NUOVA VISIONE ANNALISA
POTENZA

PESCARA

SEZIONE J - VIDEOPOESIA

1° POSTO NELLA SUA MENTE FRANCESCO FIORE ROGLIANO (CS)
2° POSTO TORNERÒ AMATA TERRA! GRAZIA DOTTORE MESSINA
3° POSTO IL FREMERE DEL MIO
CUORE

LUISA DI FRANCESCO TARANTO

MENZIONE
D’ONORE

MADRE TERRA FABRIZIO CACCIOLA MESSINA

MENZIONE
D’ONORE

OLTRE LA VITA GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)

MENZIONE
D’ONORE

L’ULTIMO RESPIRO MICHELE D’AVANZO CICCIANO (NA)

SEGNALAZION
E DI MERITO

LA FIORITURA SINCRONA
DEL BAMBÙ

MARIA BUONGIORNO ROMA

SEGNALAZION
E DI MERITO

ODE ALLA GENTILEZZA FLAVIO PROVINI MILANO

SEGNALAZION
E DI MERITO

TI È CAPITATO? LAURA RUSSO BATTIPAGLIA (SA)

SEGNALAZION
E DI MERITO

CONCERTO NEL DESERTO ROMUALDO GUIDA PIOPPI (SA)

PREMIO SPECIALE

PREMIO SPECIALE
“M.A.V.”

GRAZIA DOTTORE MESSINA

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE
“NINO FERRAÙ”

MERLETTI DI
DOLORE

ANNA FRANCESCA
LA ROSA

RENDE (CS)

PREMIO SPECIALE
“CATERINA A. M.
SCAGLIONE”

IL BOSCO DELLE
ANIME

VITTORIO DI
RUOCCO

PONTECAGNANO
(SA)

PREMIO SPECIALE
“CATERINA A. M.
SCAGLIONE”

AUREA FIAMMA LUIGI ANTONIO
PILO

MESSINA

PREMIO SPECIALE
“GIUSEPPE
BENNARDO”

CARITÀ ROSA DI MARTINO SANTA CATERINA
VILLARMOSA (CL)

PREMIO SPECIALE
“GIUSEPPE
BENNARDO”

I BACI DEL VENTO MARIO DE ROSA CASTROVILLARI
(CS)

PREMIO SPECIALE
“MARIA COSTA”

ABAYA ELENA MANEO VENEZIA

PREMIO SPECIALE
“MARIA COSTA”

U TIMPU CA NUN
TORNA

SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)

PREMIO SPECIALE
“SALVATORE
GAGLIO”

SAS MILLI TINTAS
DE SA PAGHE

MARGHERITA
FLORE

FIRENZE

PREMIO SPECIALE
“DOMENICO
ASARO”

NCANTE DE AMORE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ)

PREMIO SPECIALE
“RDP EVENTI”

SCORRE LA VITA ROSA MARIA DI
SALVATORE

CATANIA

PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-
G.E.”

GRIDERÒ A TUTTI
PACE

EUGENIO LANDINO CASERTA

PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-
G.E.”

GRIGIO LUISA DI
FRANCESCO

TARANTO

PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-

KIPPOT E KEFIAH ALFREDO GUARINO NAPOLI

G.E.”
PREMIO SPECIALE
“TERRA DI GESÙ
ONLUS”

FRAGILE CAREZZA ALBA CONTINO SQUINZANO (LE)

Messina, lì 16/11/22 Associazione Culturale “RDP Eventi”

Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Gennaio 2023 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31