Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

GRANDISSIMO SUCCESSO PER LA CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA IV EDIZIONE DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “VERSI DI PACE” 2021

 

Sabato 19 Novembre 2022, alle ore 16:30, presso il "Salone delle Bandiere" del
Comune di Messina (Palazzo Zanca), si è tenuta la cerimonia di premiazione della IV
Edizione del Concorso Internazionale di Poesia "Versi di Pace" 2021.
L'evento è stato patrocinato moralmente dal Comune di Messina, dall'Associazione
Nazionale del Fante di Messina (A.N.F.), dal CO.B.-G.E., dall'Accademia Regionale
dei Poeti Siciliani "Federico II", dall'Accademia di Sicilia, da WikiPoesia, dal
Cenacolo Letterario Italiano "Via XXV Novembre", dal Movimento Culturale "Corto
Poesia Italiana Ipseità dell'Io" e da Terra di Gesù Onlus.
Davanti ad una gremitissima platea, sempre nel rispetto delle vigenti normative anti-
Covid, ha presentato l’evento il pluripremiato poeta e scrittore, Renato Di Pane,
Presidente dell’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Molto apprezzata è stata la dicitrice poetica, Eliana Tripodo, anch’ella una
pluripremiata poetessa, scrittrice e pittrice.
A declamare le numerose poesie arrivate sul podio è stato anche il bravissimo attore
teatrale, Francesco Micari.
Le coreografie sono state curate dalle sublimi Maestre di Danza, Antonella Gargano
(accompagnata dalla bravissima attrice teatrale, Barbara Buccheri) e Rosanna
Gargano, le quali hanno emozionato il pubblico presente in sala con delle
performances davvero emozionanti, che hanno catalizzato l’attenzione su tematiche
d’attualità molto importanti, come la violenza sulle donne.
Gli intermezzi musicali sono stati curati dall’eccellente cantante neomelodico
messinese, Mimmo Ambriano, che ha coinvolto tutti accompagnato dalla sua
inseparabile chitarra.
Impeccabile regista dell’evento è stato Giuseppe Sturniolo, che si è occupato della
parte tecnica audio-video.
Molto professionale è stata la hostess Veronica, che ha consegnato i riconoscimenti
ai numerosi premiati.
Infaticabile è stata la Dott.ssa Ruslana Kastusik, responsabile del desk adibito per
coppe, targhe e trofei.
Un doveroso ringraziamento è andato a Studio Isolino per il servizio foto-video, a
Centro Coppe per i premi, a Stampa Open per il materiale cartaceo e a “La
Maiolica” per la cena conviviale post premiazione.

Durante l’evento, è stato svelato il nominativo del vincitore assoluto del Premio
d’Eccellenza “Clara Russo” 2021 che, in questa quarta edizione, è andato alla
poetessa siciliana Graziella Campagna.
Inoltre, sono stati conferiti i seguenti riconoscimenti fuori concorso: il Premio
Speciale “Versi di Pace – Cultura 2021” al fondatore di WikiPoesia Dott. Renato
Ongania, il Premio Speciale “Versi di Pace – Carriera 2021” al poliedrico artista
Francesco Billeci, il Premio Speciale “Versi di Pace – Stampa 2021” al giornalista e
scrittore Lillo Zaffino e il Premio Speciale “Versi di Pace – Sociale 2021”
all’Associazione di volontariato “Il sogno di Morgan”.
Al suddetto concorso si sono iscritti poeti da tutta Italia e anche dall’estero, con la
Sezione C (Studenti), che ha avuto come Referente Scolastico la Prof.ssa Linda
Iapichino del Liceo Artistico “Ernesto Basile” di Messina e la Sezione D
(Internazionale) totalmente gratuite.
Prima della solita apertura dei lavori con l’Inno di Mameli, molto commovente è
stato il ricordo del poeta e scrittore italo-americano Joseph Gorgone, recentemente
scomparso, il quale era il Coordinatore Internazionale degli U.S.A. per
l’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Durante la cerimonia, è stata ricordata con molto affetto anche la figura umana e
letteraria dell’altrettanto compianta poetessa e scrittrice Rosella Lubrano,
Coordinatrice Nazionale del Piemonte per l’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Il Giurato, nonché poeta e scrittore, Dott. Angelo Maria De Marco, ha voluto invece
rendere omaggio al defunto Giovanni Malambrì con una sua lirica molto intensa e
profonda.
Il Presidente dell’Associazione “Solidarity in action”, Antonino Bevilacqua, è
intervenuto invece con una sua poesia contro il razzismo.
Altissimo è stato il livello delle opere premiate e ai Giurati presenti è stato tributato
un grandissimo applauso.
Queste le varie Giurie del concorso, il cui Presidente di tutte le Commissioni
Giudicatrici è stato, come sempre, il Prof. Domenico Venuti che, per l’occasione, è
stato rappresentato dal Cav. Gianni Amico, socio dell’Assofante Messina:
Sezione A, Sezione C (Studenti) e Sezione D (Internazionale): Poesia in Lingua
Italiana
Dott. Nunzio Buono, pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Margherita Celestino, Presidente dell’Associazione Culturale “Mecenate”;
Dott.ssa Sabrina Del Giudice, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Prof. Bartolomeo Di Giovanni, docente, è anche un pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Susanna Musetti, Presidente dell’Associazione Culturale “Poeti Solo Poeti
Poeti”;
Prof.ssa Marianna Sidoti, docente, è anche una pluripremiata poetessa e scrittrice.

Sezione B: Poesia in Lingua Dialettale
Rag. Salvatore Gazzara, pluripremiato poeta e scrittore, è Delegato Comunale
dell’Accademia Regionale dei Poeti Siciliani “Federico II” e Accademico di Sicilia;
Dott. Giovanni Gentile, pluripremiato poeta e scrittore, è anche un organizzatore di
concorsi letterari;
Dott. Angelo Iannelli, poliedrico artista, è Presidente dell’Associazione Culturale
“Vesuvius”;
Dott.ssa Antonietta Siviero, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Dott. Emanuele Zambetta, pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Lucia Zappalà, pluripremiata poetessa e scrittrice.
Sezioni E-F: Corto-Poesia
Dott. Antonio Barracato, pluripremiato poeta e scrittore, Presidente del Cenacolo
Letterario Italiano “Via 25 Novembre”, è ideatore del Movimento Letterario “Corto-
Poesia Ipseità dell’Io” e Delegato Provinciale dell’Accademia Regionale dei Poeti
Siciliani “Federico II”;
Prof.ssa Dorotea Matranga, pluripremiata poetessa e scrittrice, è ideatrice del
Movimento Letterario “Corto-Poesia Ipseità dell’Io”.
Sezione G (Haiku):
Cinzia Pitingaro (Presidente, non votante), poetessa e haijin;
Maria Concetta Conti, poetessa e haijin;
Eufemia Griffo, poetessa e haijin;
Antonio Mangiameli, poeta e haijin;
Carmela Marino, poetessa e haijin;
Antonio Sacco, poeta e haijin.
Sezione H (Silloge Edita) e Sezione I (Silloge Inedita):
Dott. Angelo Maria De Marco, commercialista, è anche un pluripremiato poeta e
scrittore;
Prof.ssa Bianca Fasano, Presidente dell’Accademia dei Parmenidei;
Dott. Franco Leone, pluripremiato poeta, scrittore e saggista;
Prof.ssa Nadia Pascucci, Presidente dell’Associazione Culturale “Tullius Cicero”;
Dott.ssa Antonella Tamiano, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Dott.ssa Anna Turotti, pluripremiata poetessa e scrittrice.
Sezione J (Videopoesia):

Stefano Caranti (Presidente, non votante), co-fondatore del Movimento Artistico
Videopoetico (M.A.V.), Segretario Nazionale per l’Italia dei “Poetas del Mundo” e
co-fondatore di WikiPoesia.
Dott. Adelfo Forni, consulente legale e aziendale, ex discografico, è autore di poesia
e narrativa, nonché organizzatore di eventi culturali;
Dott. Massimo Massa, Presidente dell’Associazione Culturale ”L’Oceano
nell’Anima”, è un pluripremiato poeta, scrittore e saggista;
Luca Maria Napodano, attore e regista, è Vice Presidente e Direttore Artistico
dell’Associazione Culturale “Libertamente”;
Lidia Sbalchiero, traduttrice ed interprete, è una pluripremiata poetessa e
videomaker;
Enrico Jacopo Testoni, pluripremiato attore, regista e sceneggiatore.
Molto gradita è stata la presenza, come premiatori, delle seguenti autorità:
Dott. Filippo Scolareci, Vice Presidente dell’Accademia Regionale dei Poeti
Siciliani “Federico II”, nonché Presidente Provinciale dell’Accademia di Sicilia;
Prof.ssa Maria Teresa Prestigiacomo, Vice Presidente del Comitato delle
Patronesse Assofante Messina, nonché Presidente dell’Accademia Euromediterranea
delle Arti, giornalista e critico di fama internazionale;
Prof.ssa Nazzarena Amedeo, Presidente della FIDAPA Messina Capo Peloro;
Dott.ssa Annamaria Argento, Vice Presidente della FIDAPA Messina Capo Peloro;
Prof.ssa Cettina Parafioriti, Past President dell’AMMI Messina;
Avv. Barbara Buccheri, Presidente del Kiwanis Messenion;
Dott. Giovanni Lando, Past President del Kiwanis Peloro Messina;
Dott. Lillo Zaffino, giornalista e scrittore, nonché Direttore del famoso giornale
online “Il Cittadino di Messina”;
Francesco Billeci, poliedrico artista, Presidente dell’Associazione Culturale “Billeci”
e titolare della casa editrice “Billeci”;
Dott.ssa Giusy Oliva, Presidente dell’Associazione “Il sogno di Morgan”;
Dott. Salvatore La Porta, patron del famoso festival canoro “Il Pilone d’Oro”;
Antonino Bevilacqua, Presidente dell’Associazione “Solidarity in action”;
Lillo Scipilliti, famoso attore messinese;
Rosita Orifici Rabe, poetessa e scrittrice;
Dott.ssa Luisa Rita Barbaro, poetessa e scrittrice;
Emanuele Castrianni, Alfiere d’Onore dell’Associazione Nazionale del Fante di
Messina.
Questi sono tutti i premiati delle varie Sezioni:

SEZIONE A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° POSTO TERRA DI PIANTO LUIGI ANTONIO
PILO

MESSINA

2° POSTO I DISCEPOLI DEL MALE VITTORIO DI
RUOCCO

PONTECAGNANO
(SA)

3° POSTO SOTTO I CIELI DI
HERAT

ASSUNTINA
MARZOTTA

SAN CASSIANO
(LE)

MENZIONE
D’ONORE

L’ABBRACCIO ELISABETTA
LIBERATORE

PRATOLA
PELIGNA (AQ)

MENZIONE
D’ONORE

PREGHIERA DINA FERORELLI BITETTO (BA)

MENZIONE
D’ONORE

UNA NUOVA ALBA ANNALISA
POTENZA

PESCARA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SII PACE RITA SCELFO PALERMO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL FILO MASSIMO DE
MELLIS

SANT’ANASTASIA
(NA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

L’ULTIMO DONO STEFANIA SIANI CAVA DE’
TIRRENI (SA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SE PIOVESSE...POESIA NANCY AMATO SOMMA
VESUVIANA (NA)

SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

1° POSTO CIANGIU ‘SPRUMUNTI
(AGUSTU 2021)

CARMELO FIORINO PALMI (RC)
2° POSTO SCAMPULI DI SICILIA ANGELO ABBATE BAGHERIA (PA)
3° POSTO DONZI RIMPIANTU
MEU

STEFANO BALDINU SAN PIETRO IN
CASALE (BO)

MENZIONE
D’ONORE

EA FANTOINA NO
CONOSEVA EL NADAL

ELENA MANEO VENEZIA

MENZIONE
D’ONORE

NI STU SPICUNI DI
MUNNU

SANTINA PARADISO MAZZARRONE
(CT)

MENZIONE
D’ONORE

MA FORSE È ‘O VERO? MARIA CLOTILDE
CUNDARI

NAPOLI

SEGNALAZIONE
DI MERITO

U CRUCIFISSU ROCCO CRISEO BOVA MARINA
(RC)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

LU VIUOLU SALVATORE
ALAIMO

CAMPOBELLO DI
LICATA (AG)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

STA'GGHIU BUO'NU GIUSEPPE MODICA RAGUSA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

MI ZERRIASTA BELLA LAURA FICCO ASSEMINI (CA)

SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO TI ASPETTO MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

2° POSTO OFFESE GLORIA
URBANI

V B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

3° POSTO DARE VOCE CHIARA ZONA III B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

4° POSTO VIAGGIO
DENTRO ME

MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

5° POSTO NAUFRAGO GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

6° POSTO LIVIDI GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

7° POSTO COSÌ È LA VITA MIRIAM
MONACO

- FIUMEFREDDO
DI SICILIA (CT)

8° POSTO SAI COM’È
SENTIRSI
PERSA?

CHIARA
ANDREA DE
MARIA

IV B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

9° POSTO FIUMI DI
PAROLE

ELISA DENIS
CARBONE

IV B LICEO
ARTISTICO
“BASILE”

10° POSTO MIGRAZIONE
MENTALE

GIUSEPPE LA
PLACA

- PALERMO

SEZIONE D (INTERNAZIONALE) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO IL FIUME SADIK BEJKO TIRANA
(ALBANIA)

2° POSTO È NOTTE IN UNA
STANZA

FABRIZIO
BOSCAGLIA

LISBONA
(PORTOGALLO)
3° POSTO FERMATE LA GUERRA! IRIDA ZUSI LEZHA
(ALBANIA)

MENZIONE
D’ONORE

ABBAGLIO DI PERLE MIMOZA PULAJ TIRANA
(ALBANIA)

MENZIONE
D’ONORE

IMPRESSIONI
D’INVERNO

CANDIDA
MAMMOLITI

LUGANO
(SVIZZERA)

MENZIONE
D’ONORE

LAVITA È UN DONO
DEL DESTINO

BOZENA HELENA
MAZUR-NOWAK

SURREY
(INGHILTERRA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

PER LA GUERRA
PARLANO…

MEHDI KRASNIQI MALISHEVË
(KOSOVO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ROMANCE TYRAN SPAHIU PRIZREN
(KOSOVO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

È INFEDELE QUESTO
AMORE

KADRI TARELLI DURAZZO
(ALBANIA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

MULTIVERSO MARKO
BACANOVIC

SARAJEVO
(BOSNIA
HERZEGOVINA)

SEZIONE E-F – CORTO-POESIA

1° POSTO IL MIO TEMPO È UN
ANDAR SUI BORDI

EUGENIO LANDINO CASERTA

2° POSTO POCO IMPORTA ANTONIO
BIANCOLILLO

TRANI (BT)
3° POSTO FOLLI CONTRASTI MARGHERITA FIRENZE

FLORE

MENZIONE
D’ONORE

ROSA GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

MENZIONE
D’ONORE

SPOSE BAMBINE ANGELA BONO CATANIA

MENZIONE
D’ONORE

SCINNI SIGNURI ROSARIA LO BONO TERMINI
IMERESE (PA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ROSA DÛ MÊ
GIARDÌNU

FRANK SCHIRÒ MESSINA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

I PROFUMI DELLA
VITA

MICHELE POCHIERO POLISTENA (RC)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ORIZZONTI RITA SCELFO PALERMO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

ANSIA VINCENZO LONGO TEZZE SUL
BRENTA (VI)

PREMIO SPECIALE

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

È VITA NON TEMER
CONTRADDIZIONI…

EUGENIO LANDINO CASERTA

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

RIFLESSI GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

PRECARIETÀ ANGELA BONO CATANIA

P. S. “ROSELLA
LUBRANO”

OCCHI DI BAMBINO ANTONIO
BIANCOLILLO

TRANI (BT)

SEZIONE G – HAIKU
1° POSTO FOGLIE D’AUTUNNO ANTONELLA
SEIDITA

PALERMO

MENZIONE
D’ONORE

CALIGO AL MARE MONICA BIAGGINI SERRA RICCÒ
(GE)

MENZIONE
D’ONORE

QUANDO TI GUARDO SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

TRAMONTO ROSSO PATRIZIA CENCI BORGO VENETO
(PD)

SEZIONE H – SILLOGE EDITA

1° POSTO POESIE BELLE E
MALEDETTE

GIUSEPPE
IANNARELLI

ROCCA
IMPERIALE (CS)

2° POSTO
EX AEQUO

QUANDO FA SILENZIO
IL RUMORE

GIUSEPPE
BLANDINO

ROSOLINI (SR)

2° POSTO
EX AEQUO

SULLA CRESTA
DELL’ONDA

SILVIA POLIDORI L’AQUILA

3° POSTO STAGIONI –
CONTROCANTI IN
CHIAROSCURO

ELISABETTA
LIBERATORE

PRATOLA
PELIGNA (AQ)
MENZIONE IL BIANCO E IL NERO ANGELA BONO CATANIA

D’ONORE DELL’EFFIMERO
MENZIONE
D’ONORE

DELL’ODIO E DEL
SILENZIO

DANTE CECCARINI LATINA

MENZIONE
D’ONORE

NUDA L’ANIMA IN
RISACCA

FRANCESCA
PATITUCCI

SALERNO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

DA QUASSÙ (LA TERRA
È BELLISSIMA)

RITA STANZIONE ROCCAPIEMONTE
(SA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

GRADI DI VUOTO SANTE SERRA BARICELLA (BO)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL MIO PRIMO È IL
CUORE

LUISA DI
FRANCESCO

TARANTO

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL MIO CANTO VITTORIA
TOMASSONI

RIETI

PREMIO SPECIALE

P. S. “GIOVANNI
MALAMBRÌ”

IO NON SCRIVO
POESIE, RACCONTO
PAROLE

MICHELE POCHIERO POLISTENA
(RC)

SEZIONE I – SILLOGE INEDITA

1° POSTO LA QUINTA STAGIONE GIOVANNI CODUTTI FELETTO
UMBERTO (UD)

2° POSTO LUCI E OMBRE ANNALISA
POTENZA

PESCARA

3° POSTO ANTOLOGIA DEGLI
SCRITTI

RITA NAPPI SASSARI

MENZIONE
D’ONORE

LO SCORRERE DEL
TEMPO

ROSA GALLACE RESCALDINA (MI)

MENZIONE
D’ONORE

LA LUNA IN MEZZO AI
RAMI

SANTE SERRA BARICELLA (BO)

MENZIONE
D’ONORE

NELL’ORA SFOLGORA
IL NON ANCORA

GIANNI
ROMANIELLO

GRAVINA IN
PUGLIA (BA)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL TEMPO DELLA VITA SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)

SEGNALAZIONE
DI MERITO

IL SOFFIO DEL VENTO SILVIA POLIDORI L’AQUILA

SEGNALAZIONE
DI MERITO

SFUMATURE DI POESIA GRAZIELLA
CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

PREMIO SPECIALE

P. S. “MARISA
PROVENZANO”

UNA NUOVA VISIONE ANNALISA
POTENZA

PESCARA

SEZIONE J - VIDEOPOESIA

1° POSTO NELLA SUA MENTE FRANCESCO FIORE ROGLIANO (CS)

2° POSTO TORNERÒ AMATA TERRA! GRAZIA DOTTORE MESSINA
3° POSTO IL FREMERE DEL MIO
CUORE

LUISA DI FRANCESCO TARANTO

MENZIONE
D’ONORE

MADRE TERRA FABRIZIO CACCIOLA MESSINA

MENZIONE
D’ONORE

OLTRE LA VITA GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)

MENZIONE
D’ONORE

L’ULTIMO RESPIRO MICHELE D’AVANZO CICCIANO (NA)

SEGNALAZION
E DI MERITO

LA FIORITURA SINCRONA
DEL BAMBÙ

MARIA BUONGIORNO ROMA

SEGNALAZION
E DI MERITO

ODE ALLA GENTILEZZA FLAVIO PROVINI MILANO

SEGNALAZION
E DI MERITO

TI È CAPITATO? LAURA RUSSO BATTIPAGLIA (SA)

SEGNALAZION
E DI MERITO

CONCERTO NEL DESERTO ROMUALDO GUIDA PIOPPI (SA)

PREMIO SPECIALE

PREMIO SPECIALE
“M.A.V.”

GRAZIA DOTTORE MESSINA

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE
“NINO FERRAÙ”

MERLETTI DI
DOLORE

ANNA FRANCESCA
LA ROSA

RENDE (CS)

PREMIO SPECIALE
“CATERINA A. M.
SCAGLIONE”

IL BOSCO DELLE
ANIME

VITTORIO DI
RUOCCO

PONTECAGNANO
(SA)

PREMIO SPECIALE
“CATERINA A. M.
SCAGLIONE”

AUREA FIAMMA LUIGI ANTONIO
PILO

MESSINA

PREMIO SPECIALE
“GIUSEPPE
BENNARDO”

CARITÀ ROSA DI MARTINO SANTA CATERINA
VILLARMOSA (CL)

PREMIO SPECIALE
“GIUSEPPE
BENNARDO”

I BACI DEL VENTO MARIO DE ROSA CASTROVILLARI
(CS)

PREMIO SPECIALE
“MARIA COSTA”

ABAYA ELENA MANEO VENEZIA

PREMIO SPECIALE
“MARIA COSTA”

U TIMPU CA NUN
TORNA

SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)

PREMIO SPECIALE
“SALVATORE
GAGLIO”

SAS MILLI TINTAS
DE SA PAGHE

MARGHERITA
FLORE

FIRENZE

PREMIO SPECIALE
“DOMENICO
ASARO”

NCANTE DE AMORE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ)

PREMIO SPECIALE SCORRE LA VITA ROSA MARIA DI CATANIA

“RDP EVENTI” SALVATORE
PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-
G.E.”

GRIDERÒ A TUTTI
PACE

EUGENIO LANDINO CASERTA

PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-
G.E.”

GRIGIO LUISA DI
FRANCESCO

TARANTO

PREMIO SPECIALE
“A.N.F. E CO.B.-
G.E.”

KIPPOT E KEFIAH ALFREDO GUARINO NAPOLI

PREMIO SPECIALE
“TERRA DI GESÙ
ONLUS”

FRAGILE CAREZZA ALBA CONTINO SQUINZANO (LE)

PREMIO D’ECCELLENZA “CLARA RUSSO” 2021
PREMIO
D’ECCELLENZA
“CLARA RUSSO”
2021

GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)

La cerimonia di premiazione si è conclusa, tra gli applausi, con la consegna dei
ricordini ai Giurati e con la classica foto di gruppo.

Messina, lì 25/11/22 Associazione Culturale “RDP Eventi”

Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Febbraio 2023 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28